Oscar 2021: veja vencedores


‘Mank’ lidera com 10 indicações, ‘Nomadland’ é favorito e Chadwick Boseman pode levar prêmio póstumo. Na ordem, ‘Meu pai’, ‘Minari’, ‘Nomadland’, ‘Os 7 de Chicago’, ‘Bela vingança’, ‘O som do silêncio’, ‘Mank’ e ‘Judas e o Messias negro’ concorrem ao prêmio de melhor filme no Oscar 2021
Divulgação
O Oscar, principal premiação do cinema em Hollywood, anuncia os vencedores de sua 93ª edição neste domingo (25).
O Oscar 2021 terá transmissão ao vivo no G1
Veja fotos do tapete vermelho
G1 já viu… Todos os indicados a Melhor Filme
Na edição deste ano:
É a primeira vez que duas mulheres são indicadas a melhor direção, com Chloé Zhao (“Nomadland”) como favorita;
“Mank” foi o filme mais lembrado, com 10 indicações;
Seis filmes receberam seis indicações cada: “Minari”, “Nomadland”, “Meu pai”, “Judas e o messias negro”, “Os 7 de Chicago” e “O som do silêncio”;
“Bela vingança” e “A voz suprema do blues” têm cinco indicações cada um;
Chadwick Boseman (1976-2020) pode ser o segundo a levar um prêmio póstumo de Melhor Ator – apenas Peter Finch (1916-1977) ganhou, por “Rede de intrigas”.
Equipe do G1 faz suas apostas para os vencedores do Oscar 2021
Transmissão ao vivo
21h – entrega dos prêmios do Oscar, com Maria Beltrão, Artur Xexéo e Dira Paes, no G1 e no Globoplay;
Depois do BBB, começa o programa na TV Globo, com os melhores momentos do Oscar
Um Oscar diferente…
Com cinemas fechados, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood passou a aceitar inscrições de filmes transmitidos apenas pela internet. Antes, os concorrentes precisavam ser exibidos por um determinado tempo em cinemas de Los Angeles.
O tapete vermelho será reduzido: apenas os indicados, seus convidados e alguns apresentadores serão convidados. A cerimônia acontecerá na Union Station, em Los Angeles, ao ar livre. Antes, as cinco indicadas ao Oscar de Canção Original serão apresentadas em um evento pré-Oscar.
Segundo Steven Soderbergh, um dos produtores do evento, o Oscar terá “a estética de um filme em vez da de um programa de TV”. Os indicados vão compartilhar histórias pessoais e quem não puder viajar vai aparecer ao vivo via internet.
Veja, abaixo, os vencedores do Oscar 2021 em negrito e grifados:
Melhor filme
“Meu pai”
‘”Judas e o messias negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”
Melhor atriz
Viola Davis – “A voz suprema do blues”
Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Bela vingança”
Melhor ator
Riz Ahmed – “O som do silêncio”
Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
Anthony Hopkins – “Meu pai”
Gary Oldman – “Mank”
Steve Yeun – “Minari”
Melhor direção
Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
David Fincher – “Mank”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Bela vingança”
Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova – “Borat: fita de cinema seguinte”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Youn Yuh-jung – “Minari”
Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”
Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
Paul Raci – “O som do silêncio”
Lakeith Stanfield – “Judas e o messias negro”
Melhor filme internacional
“Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca)
“Shaonian de ni” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“O homem que vendeu sua pele” (Tunísia)
“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)
Melhor roteiro adaptado
“Borat: fita de cinema seguinte”
“Meu pai”
“Nomadland”
“Uma noite em Miami”
“O tigre branco”
Melhor roteiro original
“Judas e o Messias negro”
“Minari”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”
Melhor figurino
“Emma”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”
Melhor trilha sonora
“Destacamento blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do mundo”
“Soul”
Melhor animação
“Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
“A caminho da lua”
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
“Soul”
“Wolfwalkers”
Melhor curta de animação
“Burrow”
“Genius Loci”
“If anything happens I love you”
“Opera”
“Yes people”
Melhor curta-metragem em live action
“Feeling through”
“The letter room'”
“The present”
‘”wo distant strangers”
“White Eye”
Melhor documentário
“Collective”
“Crip camp”
“The mole agent”
“My octopus teacher”
“Time”
Melhor documentário de curta-metragem
“Collete”
“A concerto is a conversation”
“Do not split”
“Hunger ward”
“A love song for Natasha”
Melhor som
“Greyhound: Na mira do inimigo”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Soul”
“O som do silêncio”
Canção original
“Fight for you” – “Judas e o messias negro”
“Hear my voice” – “Os 7 de Chicago”
“Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
“Io sì” – “Rosa e Momo”
“Speak now” – “Uma noite em Miami”
Maquiagem e cabelo
“Emma”
“Era uma vez um sonho”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Pinóquio”
Efeitos visuais
“Problemas monstruosos”
“O céu da meia-noite”
“Mulan”
“O grande Ivan”
“Tenet”
Melhor fotografia
“Judas e o messias negro”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”
Melhor edição
“Meu pai”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”
Melhor design de produção
“Meu pai”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Tenet”
VÍDEOS: Semana Pop tem novidades do cinema e outros temas do entretenimento