Oscar 2021 anuncia indicados da premiação; veja lista


Academia divulga concorrentes nesta segunda-feira (15). Cerimônia acontecerá em 25 de abril. ‘Mank’, ‘Soul’ e ‘Nomadland’ estão entre os indicados ao Oscar 2021
Divulgação
O Oscar, principal premiação do cinema em Hollywood, começou a apresentar os indicados de sua edição de 2021. A lista completa será divulgada até o fim da manhã desta segunda-feira (15).
Marcada para o dia 25 de abril, a cerimônia em meio à pandemia do coronavírus será presencial transmitida ao vivo de vários locais diferentes, segundo os organizadores.
A cerimônia havia sido originalmente marcada para 28 de fevereiro, mas foi adiada por causa da crise sanitária.
Veja, abaixo, os indicados ao Oscar 2021.
Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova – “Borat 2”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”
Melhor figurino
“Emma”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”
Melhor trilha sonora
” Destacamento blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do mundo”
“Soul”
Melhor roteiro adaptado
“Borat 2”
“The Father”
“Nomadland”
“One Night in Miami”
“The White Tiger”
Melhor roteiro original
“Judas and the Black Messiah”
“Minari”
“Promise Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Trial of the Chicago 7”
Melhor curta de animação
“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything happens I Love You”
“Opera”
“Yes People”
Melhor curta-metragem em live action
‘Feeling through’
‘The letter room’
‘The present’
‘Two distant strangers’
‘White Eye’
Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – ‘Judas e o messias negro’
Leslie Odom Jr. – ‘Uma noite em Miami’
Paul Raci – ‘O som do silêncio’
Lakeith Stanfield – ‘Judas e o messias negro’
Melhor documentário
“Collective”
“Crip Camp”
“The mole agent”
“My octopus teacher”
“Time”
Melhor documentário de curta-metragem
“Collete”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Natasha”
Melhor filme internacional
“Another Round” (Dinamarca)
“Betther Days” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)
“Quo Vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)
Melhor mixagem de som
“Greyhound”
“Mank”
“News of the World”
“Soul”
“Sound of Metal”
Melhor filme
‘Meu pai’
‘Judas e o messias negro’
‘Mank’
‘Minari’
‘Nomadland’
‘Bela vingança’
‘O som do silêncio’
‘Os 7 de Chicago’