Emmy 2021: veja lista com vencedores


Maior premiação da televisão americana acontece neste domingo (19) em Los Angeles. ‘The Crown’ e ‘The Mandalorian’ receberam o maior número de indicações do ano, com 24 cada. ‘The Mandalorian’ e ‘The Crown’
Divulgação
O Emmy 2021, maior prêmio da televisão americana, acontece neste domingo (19), em Los Angeles. O evento é apresentado pelo comediante Cedric The Entertainer.
Emmy 2021: veja os favoritos e quem merece ganhar
Este ano, “The Crown” e “The Mandalorian” foram os campões de indicações, com 24 cada.
No entanto, a série sobre a realeza britânica já levou quatro deles nas cerimônias dos Emmys de Artes Criativas, realizada nos dias 11 e 12. A aventura da saga “Star Wars” já ganhou sete nos mesmo eventos.
A HBO, com ajuda da plataforma HBO Max, lidera as indicações, com 130 citações no total. Logo atrás vem a Netflix, com 129. Em terceiro lugar veio a Disney+, apenas há dois anos em atividade, com 71 indicações.
Disney + e Globoplay podem ser assinados juntos; conheça combo
Veja os vencedores (em negrito) atualizados em tempo real:
Ator coadjuvante em série de comédia
Carl Clemons-Hopkins – “Hacks”
Kenan Thompson – “SNL”
Bowen Yang – “SNL”
Brett Goldstein – “Ted Lasso”
Brendan Hunt – “Ted Lasso”
Nick Mohammed – “Ted Lasso”
Jeremy Swift – “Ted Lasso”
Paul Reiser – “The Kominsky Method”
Atriz coadjuvante em série de comédia
Hannah Einbinder -“Hacks”
Aidy Bryant – “SNL”
Kate McKinnon – “SNL”
Cecily Strong – “SNL”
Juno Temple – “Ted Lasso”
Hannah Waddingham – “Ted Lasso”
Rosie Perez – “The Flight Attendant”
Série de drama
”The Boys”
“Bridgerton”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Pose”
“This Is Us”
Série de comédia
”Black-ish”
“Cobra Kai”
“Emily in Paris”
“Hacks”
“The Flight Attendant”
“The Kominsky Method”
“Pen15″
“Ted Lasso”
Série limitada
”I May Destroy You”
“Mare of Easttown”
“The Queen’s Gambit”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”
Filme para TV
”Dolly Parton’s Christmas on the Square”
“Oslo”
“Robin Roberts Presents: Mahalia”
“Sylvie’s Love”
“Uncle Frank”
Atriz em série de drama
Uzo Aduba – “In Treatment”
Olivia Colman – “The Crown”
Emma Corrin – “The Crown”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Mj Rodriguez – “Pose”
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”
Ator em série de drama
Sterling K. Brown – “This Is Us”
Jonathan Majors – “Lovecraft Country”
Josh O’Connor – “The Crown”
Rege-Jean Page – “Bridgerton”
Billy Porter – “Pose”
Matthew Rhys – “Perry Mason”
Atriz coadjuvante em série de drama
Aunjanue Ellis – “Lovecraft Country”
Gillian Anderson – “The Crown”
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Emerald Fennell – “The Crown”
Madeline Brewer – “The Handmaid’s Tale”
Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”
Samira Wiley – “The Handmaid’s Tale”
Ator coadjuvante em série de drama
Michael K. Williams – “Lovecraft Country”
John Lithgow – “Perry Mason”
Tobias Menzies – “The Crown”
O-T Fagbenle -, “The Handmaid’s Tale”
Max Minghella – “The Handmaid’s Tale”
Bradley Whitford – “The Handmaid’s Tale”
Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
Chris Sullivan – “This Is Us”
Atriz em série de comédia
Aidy Bryant – “Shrill”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Allison Janney – “Mom”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Jean Smart – “Hacks”
Ator em série de comédia
Anthony Anderson – “Black-ish”
Michael Douglas – “The Kominsky Method”
William H. Macy – “Shameless”
Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
Kenan Thompson – “Kenan”
Atriz em série limitada ou filme para TV
Michaela Coel – “I May Destroy You”
Cynthia Erivo – “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen – “WandaVision”
Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”
Kate Winslet – “Mare of Easttown”
Ator em série limitada ou filme para TV
Paul Bettany – “WandaVision”
Hugh Grant – “The Undoing”
Ewan McGregor – “Halston”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Leslie Odom, Jr. – “Hamilton”
Atriz coadjuvante em um série limitada por filme para TV
Renée Elise Goldsberry – “Hamilton”
Kathryn Hahn – “WandaVision”
Moses Ingram – “The Queen’s Gambit”
Julianne Nicholson – “Mare of Easttown”
Jean Smart – “Mare of Easttown”
Phillipa Soo – “Hamilton”
Ator coadjuvante em um série limitada por filme para TV
Thomas Brodie-Sangster – “The Queen’s Gambit”
Daveed Diggs – “Hamilton”
Paapa Essiedu – “I May Destroy You”
Jonathan Groff – “Hamilton”
Evan Peters – “Mare of Easttown”
Anthony Ramos – “Hamilton”
Programa de competição
“The Amazing Race”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”
Talk show
“Conan”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show with Stephen Colbert”
Série de esquetes
“A Black Lady Sketch Show”
“Saturday Night Live”
Programa especial de variedades (ao vivo)
“Celebrating America – An Inauguration Night Special”
“The 63rd Annual Grammy Awards”
“The Oscars”
“The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”
“Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020”
Programa especial de variedades (gravado)
“Bo Burnham: Inside”
“David Byrne’s American Utopia”
“8:46 – Dave Chappelle”
“Friends: The Reunion”
“Hamilton”
“A West Wing Special to Benefit When We All Vote”
Direção em série de comédia
James Burrows – “B Positive” (“Pilot”)
Susanna Fogel – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
Lucia Aniello – “Hacks” (“There Is No Line”)
James Widdoes – “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)
Zach Braff – “Ted Lasso” (“Biscuits”)
MJ Delaney – “Ted Lasso” (“The Hope that Kills You”)
Declan Lowney – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
Direção em série de drama
Julie Anne Robinson – “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)
Benjamin Caron – “The Crown” (“Fairytale”)
Jessica Hobbs – “The Crown”
Liz Garbus – “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)
Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)
Steven Canals – “Pose” (“Series Finale”)
Direção em série limitada, antologia ou filme para TV
Thomas Kail – “Hamilton”
Sam Miller e Michaela Coel – “I May Destroy You” (“Ego Death”)
Sam Miller – “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”), Directed by (HBO)
Craig Zobel – “Mare of Easttown”
Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
Barry Jenkins – “The Underground Railroad”
Matt Shakman – “WandaVision”
Roteiro de série de comédia
Steve Yockey – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
Meredith Scardino – “Girls5eva” (“Pilot”)
Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – “Hacks” (“There Is No Line”)
Maya Erskine – “PEN15” (“Play”)
Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly – “Ted Lasso” (Pilot”)
Roteiro de série de drama
Rebecca Sonnenshine – “The Boys” (“What I Know”)
Peter Morgan – “The Crown”
Yahlin Chang – “The Handmaid’s Tale” (“Home”)
Misha Green – “Lovecraft Country” (“Sundown”)
Dave Filoni – “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)
Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)
Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy – “Pose” (“Series Finale”)
Roteiro de série limitada, antologia ou filme para TV
Michaela Coel – “I May Destroy You”
Brad Ingelsby – “Mare of Easttown”
Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
Chuck Hayward e Peter Cameron – WandaVision (“All-New Halloween Spooktacular!”)
Jac Schaeffer – “WandaVision” (“Filmed Before a Live Studio Audience”)
Laura Donney – “WandaVision” (“Previously On”)
Roteiro de programa de variedades
“The Amber Ruffin Show”
“A Black Lady Sketch Show”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show with Stephen Colbert”
“Saturday Night Live”