Veja a programação do XIV Festival Aldeia do Velho Chico


A programação é extensa e vai até o dia 11 de agosto em Petrolina, Lagoa Grande e Juazeiro, na Bahia. Aldeia do Velho Chico em 2017
Karen Lima/ Arquivo pessoal
Começa no dia 1º de agosto o Aldeia do Velho Chico: XIV Festival de Artes do Vale do São Francisco no Sertão nordestino. A programação é extensa e vai até o dia 11 de agosto com atividades que envolvem dança, teatro, música e várias linguagens culturais nas cidades pernambucanas de Petrolina e Lagoa Grande e em Juazeiro, na Bahia.
O evento começa àso 16h com Cortejo Abre Alas pro Velho Chico, que sai do Teatro Dona Amélia no Sesc de Petrolina em direção a Porta do Ro, na Orla da cidade. A partir das 17 na Porta do Rio, iniciam as apresentações com Afoxé Filhos de Zaze ( Juazeiro), Reisado da Comunidade Quilombola da Mata de São José (Orocó), Quadrilha Buscapé (Juazeiro), Samba de Veio da Ilha do Massangano (Petrolina), Reisado da Comunidade Quilombola do Lambedor (Lagoa Grande) e Quadrlha Encontro Nordestino (Petrolina). A partir das 20h, terá show do ‘Tio Zé Bá’ e ‘Cordel do Fogo Encantado’.
Segundo o organizador geral do evento, André Vitor Brandão, este ano manteve a estrutura de programação, mas trazendo o tema arte e política.”A gente está contente com a programação e com as pessoas que estão participando. Esperamos que o público compareça, que a gente está trazendo diversas discussões. E participar de um evento cultural que fala de política é um ato político. Esperamos que o público goste”, revela.
A programação completa do Aldeia está disponível abaixo.
Programação oficinas de capacitação:
Estão abertas as inscrições para as oficinas de várias linguagens, teatro , literatuta. a taxa é de R$ 30 para o público, R15 para estudante e R$10 para comerciário. Os interessados devem fazer as inscrições das 14h às 18h no Sesc de Petrolina. Cada oficina varia de 15 a 20 vagas.
02/08 a 03/08
09h às 13h | Oficina Teatro para infância e juventude – Daniela Travassos (Recife-PE)
09h às 13h | Oficina de Serigrafia e encadernação artesanais – Vi Brasil e D Mingus (Recife-PE) – Projeto Vias da Arte
04/08 – Sábado
10h às 13h e 14h às 17h | O Espaço vazio e a Poesia corpórea – Coletivo Negro (São Paulo-SP) – Projeto Palco Giratório
04/08 a 05/08
09h às 13h | Oficina Mulheres indígenas sempre foram sagradas – Eliane Potíguara (Rio de Janeiro-RJ) – Projeto Poesia no Jardim de Ana
09h às 13h | Oficina de Composição e produção musical – Vi Brasil e D Mingus (Recife-PE)
05/08 – Domingo
09h às 13h | Oficina O Caldeirão de Afrodite: Procedimentos da Mitologia em Arte na construção dramatúrgica – Luciana Lyra (São Paulo-SP)
06/08 a 10/08
09h às 13h | Oficina Leitores, livros e as histórias de cada um – Anna K. (Fortaleza-CE) – Projeto Arte da Palavra
07/08 a 08/08
09h às 13h | Oficina Caminhos e experiências de um longa-metragem – Tuca Siqueira (Recife-PE) – Projeto Cinesesc
09h às 13h | Oficina Escritas da Cena – Assis Benevuto e Marcos Coleta (Belo Horizonte-MG) – Projeto Palco Giratório
09/08 e 10/08
09h às 13h | Oficina de Dança Contemporânea – Ivan Bernardelli (São Paulo-SP)
14h às 18h | Oficina Ateliê de Criação Drag – Calu Zabel (São Paulo-SP)
Oficinas de Iniciação
23/07 a 30/07
09h às 11h – APAE | Oficinas de Dança – Carol Andrade (Petrolina-PE)
25/07 a 31/07
09h às 11h – A. Mulheres Rendeiras| Oficinas de Dança – Laís Bione (Juazeiro-BA)
14h às 16h – Ilha do massangano| Oficinas de Dança – Mary Ane Nascimento (Juazeiro-BA)
17h às 19h – E. Filhos de Zaze | Oficinas de Dança – Rafael Sisant (Petrolina-PE)
17h às 19h – EREMCC | Oficinas de Teatro – Monique Paulino (Petrolina-PE)
28/07 a 29/07
13h às 18h – CETEP Lagoa Grande | Oficinas de Teatro – Fernanda Luz (Petrolina-PE)
Programação completa do Aldeia do Velho Chico:
01/08 – Quarta – (Cortejo Abre alas pro Velho Chico)
14h – Hall Teatro D. Amélia | Painel Instantâneo | Fotografia | Livre
15h – Teatro D. Amélia | Mostra Pedagógica | Artes Cênicas | Livre
16h – Rua | Boi Diamante (Arcoverde-PE), Frevuca e Orquestra de Frevo (Petrolina-PE) | Cultura Popular | Livre
17h – Palco da Orla | Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro-BA), Reisado da Comunidade Quilombola da Mata de São José (Orocó-PE), Quadrilha Buscapé, Samba de Veio da Ilha do Massangano (Petrolina-PE), Reisado da Comunidade do Lambedor (Lagoa Grande-PE), Quadrilha Encanto Nordestino e Tio Zé Bá (Petrolina-PE) | Cultura Popular | Livre
21h – Palco da Orla | Turnê: Viagem ao coração do Sol – Cordel do Fogo Encantado (Arcoverde-PE) | Música | Livre
02/08 – Quinta
18h – Muro Galeria | Painel Visualidades da Aldeia | Artes Visuais | Livre
19h – Galeria de Artes | A Gravura de Lasar Segall: poesia da linha e do corte (São Paulo-SP) | Artes Visuais | Livre | Projeto Artesesc
21h – Teatro D. Amélia | Eu te avisei – Alice Caymmi (Rio de Janeiro-RJ) | Música | Livre
03/08 – Sexta
19h – Terraço Galeria | Gean Ramos (Jatobá-PE), Cosme Batista (Petrolina-PE), Eliane Potiguara (Rio de Janeiro-RJ) e Déba Viana Tacana (Rondônia/Bolívia) | Literatura | Livre | Projeto Poesia no Jardim de Ana
21h – Teatro D. Amélia | Farinha com açúcar – Ou sobre a sustança de meninos e homens | Coletivo Negro (São Paulo-SP)| Teatro Adulto | 16 anos | 90 min – Projeto Palco Giratório
22h – Espaço Cubículo | Bailinho Simultâneo | Brena Gonçalves (Ilhéus-BA) | Música e Performance | Livre
04/08 – Sábado
16h – Teatro D. Amélia | Estelita entre fadas e outros bichos – Trup Errante (Petrolina-PE) | Teatro para infância | Livre | 40 min.
21h – Teatro D. Amélia | Farinha com açúcar – Ou sobre a sustança de meninos e homens | Coletivo Negro (São Paulo-SP)| Teatro Adulto | 16 anos | 90 min. – Projeto Palco Giratório C. Lambedor | Lagoa Grande-PE
17h – Eu Vim da Ilha – Cia de Dança do Sesc (Petrolina-PE) | Dança | Livre | 50 min. |
18h – A Visita – Grupo de Teatro Arte-Em-Cena (Caruaru-PE) | Teatro | Livre
19h – Romenildo e Banda (Lagoa Grande-PE) | Música | Livre
20h – Reisado do Lambedor (Lagoa Grande-PE) | Cultura Popular | Livre
05/08 – Domingo
14h – Sala de Teatro | Pensamento Giratório – Coletivo Negro (São Paulo-SP) e Cia Biruta (Petrolina-PE) – Projeto Palco Giratório
16h – Teatro D. Amélia – Vento Forte para Água e Sabão – Cia Fiandeiros de Teatro (Recife-PE) | Teatro para infância | Livre | 55 min.
20h – Teatro D. Amélia | A Visita – Grupo de Teatro Arte em cena (Caruaru-PE)
Ilha do Massangano | Petrolina-PE
17h – Raízes para o alto | Cia de Dança do Sesc (Petrolina-PE) | Dança | Livre | 50 min. |
18h – Um Batuque que ecoou | Eugênio Cruz, Camila Yasmine e Batuk-ajé (Petrolina-PE)
19h – Coco Miudinho da Xambá (Olinda-PE)
20h – Samba de Veio da Ilha do Massangano (Petrolina-PE)
06/08 – Segunda
16h | Tecendo ideias – Arte/Documento dos anos de chumbo – Tucá Siqueira (Recife-PE), Márcia Galvão (Petrolina-PE) e Thom Galiano (Petrolina-PE)
19h – Terraço da Galeria | Projeto Arte da Palavra | Circuito de Autores: Daniel Galera (Porto Alegre-RS) e Melanie Peter (Joinville-SC) e Mediação Andréa Karla Menezes (Petrolina-PE)
20h – Teatro D. Amélia | Perfopalestra A Bárbara – Brisa Rodrigues (São Paulo/SP) e Performance Medeacústica – Luciana Lyra (São Paulo-SP)
07/08 – Terça
09h – IF Sertão | Projeto Arte da Palavra | Circuito de Autores: Daniel Galera (RS) e Melanie Peter (SC) e Mediação Andréa Karla Menezes (Petrolina-PE)
16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Por uma dramaturgia feminista – Luciana Lyra (São Paulo-SP)
19h – Escada | Procura-se um corpo – Ação nº03 – Núcleo de Teatro do Sesc (Petrolina-PE) e Tripo de Atuadores Ói Nois Traveiz (Porto Alegre-RS) |Performance| Livre | 30 min.
20h – Teatro Dona Amélia | Exibição do Filme Amores de Chumbo – Tuca Siqueira (Recife-PE)
08/08 – Quarta
14h – Orla Petrolina | Mostra Flutuantes – Artes Visuais
16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Narrativas do feminino no Vale – Vozes mulheres – Além das margens, Clã Virá (Juazeiro-BA/Petrolina-PE) e Núcleo de Literatura (Petrolina-PE)
19h – CEU das águas | Maria e Virgulino na hora anunciada – Coletivo Passarinho (Petrolina-PE) | Teatro Adulto | 12 anos | 50 min.
20h | Teatro Dona Amélia | Patética- A verdadeira história de Glauco Horovitz – Teatro Popular de Arte (Petrolina-PE)
09/08 – Quinta
09h – Orla Petrolina | Mostra Flutuantes – Artes Visuais
16h – Sala de Teatro | Pensamento Giratório – Quatroloscinco – Teatro do Comum (Belo Horizonte-MG) e Coletivo Trippé (Juazeiro-BA/Petrolina-PE) – Projeto Palco Giratório
19h – CEU das águas | Campeãs do Mundo – ERENCC (Petrolina-PE)
20h | Teatro D. Amélia | Luzir é negro! – Teatro de Fronteira (Recife-PE)
10/08 – Sexta
16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Minhas contas minha cor – Marcone Bispo (Recife-PE) e Antonio Carvalho (Juazeiro-BA) e Elson Rabelo (Petrolina-PE)
19h – CEU das águas | Estudo para epifania – Kleber Cândido (São Paulo-SP) | Dança |
20h – Teatro D. Amélia | Fauna | Quatroloscinco – Teatro do Comum (Belo Horizonte-MG) | Teatro Adulto | 16 anos | 80 min. – Projeto Palco Giratório
22h – E. C. Filhos de Zaze | Recital Ponto Poético – Cia Biruta (Petrolina-PE) | Performance | Livre | 20 min.
22h30 – E. C. Filhos de Zaze | Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro-BA) e Coco das Irmãs Lopes (Arcoverde-PE) | Música| 16 anos | 100 min.
11/08 – Sábado (VIRARTE)
16h – Mercado Cultural
16h – Teatro Dona Amélia | Bonito – Edu O. e Lucas Valentim (Salvador-BA) | Dança para criança | Livre | 60 min.
17h – Rua | Chulos – Dual Cena Contemporânea (São Paulo-SP) | Dança de Rua | Livre | 60 min.
18h – Sala Ginásio | Opera D’água – Grupo Proscênio (Surubim-PE) | Teatro Adulto |
19h30 – Teatro D. Amélia | Você é o que lê – Gregório Duvivier, Maria Ribeiro (Rio de Janeiro-RJ) e Xico Sá (São Paulo-SP) | Literatura
20h – Rua | Projeto Dançando no Asfalto | Dança
21h – Palco | Coco das Irmãs Lopes (Arcoverde-PE) | Música
22h – Teatro D. Amélia | Tudo Phone – Coletivo Trippé (Petrolina-PE/Juazeiro-BA) | Música
23h – Palco | Larissa Luz (Salvador-BA) | Música
24h – Cantina | Dancing Queen – Calupsyta Zabelê (São Pulo-SP) | Performance e Música |
02h – Palco | Andrezza Santos (Juazeiro-BA) | Música