‘Soul’ e ‘Palm Spring’ são os grandes vencedores do Critics Choice Super Awards


Filmes ganharam três categorias cada. Já nas premiações para Séries, quem levou a melhor foi ‘The Boys’. Cena de ‘Soul’
Divulgação
Aconteceu na noite desse domingo (10) a primeira edição do Critics Choice Super Awards, organizada pela Critics Choice Association.
Seguindo os protocolos de segurança para Covid-19, a cerimônia foi realizada de forma remota e apresentada pelo diretor Kevin Smith e pela atriz Dani Fernandez.
Nas categorias dedicadas a filmes, “Palm Spring” e “Soul” lideraram a lista de vencedores, com três troféus cada.
Já nas categorias voltadas para séries, “The Boys” foi a obra mais premiada, levando quatro estatuetas.
Veja lista completa de vencedores da primeira edição do Critics Choice Super Awards:
FILMES
Melhor Filme de Ação
“Destacamento Blood”
Melhor Ator em Filme de Ação
Delroy Lindo (“Destacamento Blood”)
Melhor atriz em Filme de Ação
Betty Gilpin – “A Caçada” (The Hunt)
Melhor Animação
“Soul”
Melhor Dublador em Filme de Animação
Jamie Foxx – “Soul”
Melhor Dubladora em Filme de Animação
Tina Fey – “Soul”
Melhor Filme de Super-Herói
“The Old Guard”
Melhor Ator em Filme de Super-Herói
Ewan McGregor – “Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa”
Melhor Atriz em Filme de Super-Herói
Margot Robbie – “Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa”
Melhor Filme de Terror
“O Homem Invisível”
Melhor Ator em Filme de Terror
Vince Vaughn – “Freaky – No Corpo de um Assassino”
Melhor Atriz em Filme de Terror
Elisabeth Moss – “O Homem Invisível”
Melhor Filme de Ficção Científica ou Fantasia
“Palm Springs”
Melhor Ator em Filme de Ficção Científica ou Fantasia
Andy Samberg – “Palm Springs”
Melhor Atriz em Filme de Ficção Científica ou Fantasia
Cristin Milioti – “Palm Springs”
Melhor Vilão em Filme
Jim Carrey – “Sonic: O Filme”
SÉRIES
Melhor Série de Ação
“Vikings”
Melhor Ator em Série de Ação
Daveed Diggs – “Snowpiercer”
Melhor Atriz em Série de Ação
Angela Bassett – “9-1-1”
Melhor Série de Animação
“BoJack Horseman”
Melhor Dublador em Série de Animação
Will Arnett – “BoJack Horseman”
Melhor Dubladora em Série de Animação
Kaley Cuoco – “Harley Quinn”
Melhor Série de Super-herói
“The Boys”
Melhor Ator em Série de Super-herói
Antony Starr – “The Boys”
Melhor Atriz em Série de Super-herói
Aya Cash – “The Boys”
Melhor Série de Horror
“Lovecraft Country”
Melhor Ator em Série de Horror
Jensen Ackles – “Supernatural”
Melhor Atriz em Série de Horror
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”
Melhor Série de Ficção Científica ou Fantasia
“The Mandalorian”
Melhor Ator em Série de Ficção Científica ou Fantasia
Patrick Stewart – “Star Trek: Picard”
Melhor Atriz em Série de Ficção Científica ou Fantasia
Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows”
Melhor Vilão em Série
Antony Starr – “The Boys”
VÍDEOS: Saiba tudo sobre entretenimento com o Semana Pop