Oscar 2021: Veja quais filmes indicados estão nas plataformas de streaming


Com a pandemia, janelas exclusivas de exibição dos filmes em salas de cinema foram eliminadas ou reduzidas, e grande parte dos indicados está disponível em serviços de streaming; veja lista. Na ordem, ‘Meu pai’, ‘Minari’, ‘Nomadland’, ‘Os 7 de Chicago’, ‘Bela vingança’, ‘O som do silêncio’, ‘Mank’ e ‘Judas e o Messias negro’ concorrem ao prêmio de melhor filme no Oscar 2021
Divulgação
Vários filmes indicados ao Oscar 2021estão disponíveis em plataformas de streaming. Com a pandemia, as janelas exclusivas de exibição em salas de cinema foram eliminadas ou reduzidas.
Veja abaixo quais filmes estão em plataformas de streaming no Brasil. Em seguida, confira as categorias em que eles foram indicados.
“Meu pai” – não disponível
‘”Judas e o messias negro” – não disponível
“Mank” – Netflix
“Minari” – não disponível
“Nomadland” – não disponível
“Bela vingança” – não disponível; Telecine diz que entrará em catálogo
“O som do silêncio” – Amazon Prime Video
“Os 7 de Chicago” – Netflix
“A voz suprema do blues” – Netflix
“Estados Unidos Vs Billie Holiday” – não disponível
“Pieces of a woman” – Netflix
“Druk – Mais uma rodada” – não disponível; Telecine diz que entrará em catálogo
“Borat: fita de cinema seguinte” – Amazon Prime Video
“Era uma vez um sonho” – Netflix
“Uma noite em Miami” – Amazon Prime Video
“Shaonian de ni” – não disponível
“Collective” – não disponível
“O homem que vendeu sua pele” – não disponível
“Quo vadis, Aida?” – não disponível; Telecine diz que entrará em catálogo
“O tigre branco” – Netflix
“Emma” – Telecine
“Mulan” – Disney Plus
“Pinóquio” – não disponível
“Destacamento blood” – Netflix
“Relatos do mundo” – Netflix
“Soul” – Disney Plus
“Dois irmãos: Uma jornada fantástica” – Disney Plus
“A caminho da lua” – Netflix
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca” – Netflix
“Wolfwalkers” – Apple TV+
“Burrow” – Disney Plus
“Genius Loci” – não disponível
“If anything happens I love you” – Netflix
“Opera” – não disponível
“Yes people” – não disponível
“Feeling through” – não disponível
“The letter room'” – não disponível
“The present”- não disponível
‘”Two distant strangers” – não disponível
“White Eye” – não disponível
“Collective” – não disponível
“Crip camp” – Netflix
“The mole agent” – Globoplay
“My octopus teacher” – Netflix
“Time” – Amazon Prime Video
“Collete” – não disponível
“A concerto is a conversation” – não disponível
“Do not split”- não disponível
“Hunger ward” – não disponível
“A love song for Natasha” – não disponível
“Greyhound: Na mira do inimigo” – Apple TV+
“Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars” – Netflix
“Rosa e Momo” – Netflix
“Problemas monstruosos” – não disponível
“O céu da meia-noite”- Netflix
“O grande Ivan” – Disney Plus
“Tenet” – não disponível
VEJA ABAIXO AS INDICAÇÕES POR CATEGORIA:
Melhor filme
“Meu pai”
‘”Judas e o messias negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”
Melhor atriz
Viola Davis – “A voz suprema do blues”
Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Bela vingança”
Melhor ator
Riz Ahmed – “O som do silêncio”
Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
Anthony Hopkins – “Meu pai”
Gary Oldman – “Mank”
Steve Yeun – “Minari”
Melhor direção
Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
David Fincher – “Mank”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Bela vingança”
Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova – “Borat: fita de cinema seguinte”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”
Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”
Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
Paul Raci – “O som do silêncio”
Lakeith Stanfield – “Judas e o messias negro”
Melhor filme internacional
“Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca)
“Shaonian de ni” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“O homem que vendeu sua pele” (Tunísia)
“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)
Melhor roteiro adaptado
“Borat: fita de cinema seguinte”
“Meu pai”
“Nomadland”
“Uma noite em Miami”
“O tigre branco”
Melhor roteiro original
“Judas e o Messias negro”
“Minari”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”
Melhor figurino
“Emma”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”
Melhor trilha sonora
“Destacamento blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do mundo”
“Soul”
Melhor animação
“Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
“A caminho da lua”
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
“Soul”
“Wolfwalkers”
Melhor curta de animação
“Burrow”
“Genius Loci”
“If anything happens I love you”
“Opera”
“Yes people”
Melhor curta-metragem em live action
“Feeling through”
“The letter room'”
“The present”
‘”wo distant strangers”
“White Eye”
Melhor documentário
“Collective”
“Crip camp”
“The mole agent”
“My octopus teacher”
“Time”
Melhor documentário de curta-metragem
“Collete”
“A concerto is a conversation”
“Do not split”
“Hunger ward”
“A love song for Natasha”
Melhor som
“Greyhound: Na mira do inimigo”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Soul”
“O som do silêncio”
Canção original
“Fight for you” – “Judas e o messias negro”
“Hear my voice” – “Os 7 de Chicago”
“Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
“Io sì” – “Rosa e Momo”
“Speak now” – “Uma noite em Miami”
Maquiagem e cabelo
“Emma”
“Era uma vez um sonho”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Pinóquio”
Efeitos visuais
“Problemas monstruosos”
“O céu da meia-noite”
“Mulan”
“O grande Ivan”
“Tenet”
Melhor fotografia
“Judas e o messias negro”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”
Melhor edição
“Meu pai”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”
Melhor design de produção
“Meu pai”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Tenet”
VÍDEOS: Semana Pop tem novidades do cinema e outros temas do entretenimento