‘Nomadland’ e ‘The Crown’ são grandes vencedores do Critics’ Choice Awards 2021


Zendaya levou o prêmio SeeHer, dedicado a mulheres inspiradoras. Cerimônia premiou filmes e séries neste domingo (7). Frances McDormand, esquerda, e a diretora Chloe Zhao no set de ‘Nomadland’
Searchlight Pictures via AP
A 26ª edição do Critics’ Choice Awards premiou, neste domingo (7), filmes e séries de TV.
Com quatro estatuetas, “Nomadland” foi o grande vencedor da noite. Nas categorias de TV, a série “The crown” também se destacou com quatro prêmios.
Assista ao trailer de ‘The Crown’
A atriz Zendaya levou o prêmio SeeHer, dedicado a mulheres inspiradoras.
Confira lista de vencedores do Critics’ Choice Awards:
CINEMA:
Melhor Filme: “Nomadland”
Melhor Ator: Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
Melhor Atriz: Carey Mulligan – ” Bela Vingança”
Melhor Ator Coadjuvante: Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”
Melhor Atriz Coadjuvante: Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Melhor Ator/Atriz Jovem: Alan Kim – “Minari”
Melhor Elenco: “Os 7 de Chicago”
Melhor Direção: Chloé Zhao – “Nomadland”
Melhor Roteiro Original: Emerald Fennell – “Bela Vingança”
Melhor Roteiro Adaptado: Chloé Zhao – “Nomadland”
Melhor Fotografia: “Nomadland”
Melhor Design de Produção: Donald Graham Burt, Jan Pascale – “Mank”
Melhor Edição: Alan Baumgarten – “Os 7 de Chicago” e Mikkel E. G. Nielsen – “O Som do Silêncio”
Melhor Design de Figurino: Ann Roth – “A Voz Suprema do Blues”
Melhor Cabelo e Maquiagem: “A Voz Suprema do Blues”
Melhores Efeitos Visuais: “Tenet”
Melhor Filme de Comédia: “Palm Springs”
Melhor Filme em Língua Estrangeira: “Minari”
Melhor Música: “Speak Now” – Uma Noite em Miami
Melhor Trilha Sonora: Trent Reznor & Atticus Ross – “Soul”
TELEVISÃO:
Melhor Série de Drama: “The Crown”
Melhor Ator em Série de Drama: Josh O’Connor – “The Crown”
Melhor Atriz em Série de Drama: Emma Corrin – “The Crown”
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama: Michael K. Williams – “Lovecraft Country”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama: Gillian Anderson – “The Crown”
Melhor Série de Comédia: “Ted Lasso”
Melhor Ator em Série de Comédia: Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
Melhor Atriz em Série de Comédia: Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia: Hannah Waddingham – “Ted Lasso”
Melhor Minissérie: “O gambito da rainha”
Melhor Filme para a TV: “Hamilton”
Melhor Ator em Filme para a TV ou Minissérie: John Boyega – “Small Axe”
Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie: Anya Taylor-Joy – “O Gâmbito da Rainha”
Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie: Donald Sutherland – “The Undoing”
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie: Uzo Aduba – “Mrs. America”
Melhor Série curta: “Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler”
Melhor talk show: “Late Night com Seth Meyers”
Melhor especial de comédia: “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” e “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia”