Grammy Latino acontece nesta quinta, e Anitta, Giulia Be e Carlinhos Brown se apresentam


Marília Mendonça pode conquistar segundo Grammy Latino de melhor álbum de sertanejo. Prêmio será transmitido pelo canal Bis a partir das 22h. Veja indicados nas principais categorias. Carlinhos Brown, Anitta e Giulia Be vão cantar no Grammy Latino 2021
Globo/João Cotta; Marcelo Brandt/G1; Reprodução/Instagram
O Grammy Latino 2021 acontece nesta quinta (18), direto de Las Vegas, com transmissão pelo canal Bis a partir das 22h.
Anitta, Carlinhos Brown e Giulia Be vão participar do número de abertura, liderado por Gloria Estefan, na 22ª edição do prêmio.
A noite pode ser de homenagens para Marília Mendonça, indicada na categoria melhor álbum sertanejo por “Patroas”, com a dupla Maiara & Maraisa.
A cantora que morreu em um acidente aéreo no dia 5 de novembro ganhou o primeiro Grammy Latino na mesma categoria com “Todos os Cantos”, em 2019.
Além das sertanejas, Caetano Veloso, Anavitória, Barões da Pisadinha, Nana Caymmi, Duda Beat e Vitor Kley estão entre os brasileiros indicados.
Aos 22 anos, Giulia Be concorre como única brasileira na categoria Artista Revelação, uma das mais importantes da noite. (Veja lista completa abaixo).
Na parte dos shows, a apresentação de Christina Aguilera é uma das mais aguardadas da noite. A cantora vai dividir o palco com Becky G, Nicki Nicole e Nathy Peluso. Juanes, C. Tangana e Jorge Drexler também estão entre os artistas confirmados.
Grammy Latino 2021: Giulia Be, Caetano Veloso e Barões da Pisadinha estão entre brasileiros indicados
Reprodução
O cantor e compositor colombiano Camilo lidera a lista com 10 indicações, incluindo álbum, gravação e canção do ano.
Na sequência, Juan Luis Guerra, renomado músico da República Dominicana, aparece em seis categorias e o rapper espanhol C. Tangana, em cinco.
Os melhores momentos da premiação vão ser exibidos no Multishow no domingo (21), a partir das 18h30.
Veja indicados nas principais categorias do Grammy Latino 2021:
Álbum do Ano
Vértigo — Pablo Alborán
Mis Amores — Paula Arenas
El Último Tour Del Mundo — Bad Bunny
Salswing! — Rubén Blades e Roberto Delgado & Orquesta
Mis Manos — Camilo
Nana, Tom, Vinícius — Nana Caymmi
Privé — Juan Luis Guerra
Origen — Juanes
Un Canto Por México, Vol. II — Natalia Lafourcade
El Madrileño — C. Tangana
Canção do Ano
“A Tu Lado” — Paula Arenas
“A Veces” — Diamante Eléctrico
“Agua” — Tainy & J Balvin
“Canción Bonita” — Carlos Vives & Ricky Martin
“Dios Así Lo Quiso” — Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
“Hawái” — Maluma
“Mi Guitarra” — Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella
“Patria y Vida” — Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky
“Que Se Sepa Nuestro Amor” — Mon Laferte & Alejandro Fernández
“Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán
“Todo De Ti” — Rauw Alejandro
“Vida De Rico” — Camilo
Gravação do Ano
“Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán
“Todo De Ti” — Rauw Alejandro
“Un Amor Eterno (Versión Balada)” – Marc Anthony
“A Tu Lado” — Paula Arenas
“Bohemio” — Andrés Calamaro & Julio Iglesias
“Vida de Rico” — Camilo
“Suéltame, Bogotá” — Diamante Eléctrico
“Amém” — Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Mountaner
“Dios Así Lo Quiso” — Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
“Te Olvidaste” — C. Tangana & Omar Apollo
“Talvez” — Caetano Veloso & Tom Veloso

Melhor Artista Revelação
Giulia Be
María Becerra
Bizarrap
Boza
Zoe Gotusso
Humbe
Rita Indiana
Lasso
Paloma Mami
Marco Mares
Juliana Velásquez
Melhor Álbum Pop Vocal
“Dios Los Cría” — Andrés Calamaro
“Mis Manos” — Camilo
“Munay” — Pedro Capó
“K.O” — Danna Paola
“De México” — Reik
Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
“Vértigo” — Pablo Alborán
“Mis Amores” — Paula Arenas
“Privé” — Juan Luis Guerra
“Doce Margaritas” — Nella
“Atlántico a Pie” — Diego Torres
Melhor Canção Pop
“Adiós” — Sebastián Yatra
“Ahí” — Nella
“Canción Bonita” — Carlos Vives & Ricky Martin
“La Mujer” — Mon Laferte & Gloria Trevi
“Vida de Rico” — Camilo
Melhor Fusão/Interpretação Urbana
“El Amor es una Moda” — Alcover, Juan Magan & Don Omar
“Tattoo (Remix) — Rauw Alejandro & Camilo
“Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36” — Bizarrap & Nathy Peluso
“Diplomatico” — Major Lazer Featuring Guaynaa
“Hawái (Remix) — Maluma & The Weeknd
Melhor Interpretação Reggaeton
“Tu Veneno” — J. Balvin
“La Tóxica” — Farruko
“Bichota” — Karol G
“Caramelo” — Ozuna
“La Curiosidad” —Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers
Melhor Canção “Urban”
“A Fuego” — Farina
“Agua” — Tainy & J Balvin
“Dákiti” — Bad Bunny & Jhay Cortez
“La Curiosidad” — Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers
“Patria Y Vida” — Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno,
Maykel Osorbo, El Funky
Melhor Álbum de Música “Urban”
“Goldo Funky” — Akapellah
“El Último Tour Del Mundo” — Bad Bunny
“Monarca” — Eladio Carrion
“ENOC” — Ozuna
“Lyke Mike” —Myke Towers
Melhor Canção Rap/Hip Hop
“Booker T” — Bad Bunny
“Condenados” — Akapellah
“La Vendedora de Placer” — Lito MC Cassidy
“Sana Sana” — Nathy Peluso
“Snow Tha Product: BZRP Music Sessions” – Bizarrap, Snow Tha Product
Melhor Canção em Língua Portuguesa
“A Cidade” — Chico Chico e João Mantuano
“Amores e Flores”— Melim
“Espera a Primavera” — Nando Reis
“Lágrimas de Alegria” — Maneva & Natiruts
“Lisboa” — Anavitória e Lenine
“Mulheres Não Têm que Chorar” — Ivete Sangalo & Emicida
Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa
“Cor” — Anavitória
“A Bolha” — Vitor Kley
“Duda Beat & Nando Reis” — Duda Beat e Nando Reis
“Será que Você Vai Acreditar?” — Fernanda Takai
“Chegamos Sozinhos em Casa” — Tuyo
Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa
“Álbum Rosa” — A Cor do Som
“Emidoinã” — André Abujamra
“Oxeaxeexu” — BaianaSystem
“Assim Tocam Meus Tambores” — Marcelo D2
“Fôlego” — Scalene
“O Bar me Chama” — Velhas Virgens
Melhor Álbum de Samba/Pagode
“Rio: Só Vendo a Vista” — Martinho Da Vila
“Sempre Se Pode Sonhar” — Paulinho da Viola
“Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter no Pagode Black Tie” — Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter
“Samba de Verão” — Diogo Nogueira
“Onze (Músicas inéditas de Adoniran Barbosa)” — Vários Artistas
Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
“Canções D’Além Mar” — Zeca Baleiro
“H.O.J.E” — Delia Fischer
“Tempo de Viver” — Thiago Holanda
“Bom Mesmo É Estar Debaixo D’Água” — Luedji Luna
“Do Meu Coração Nu” — Zé Manoel
Melhor Álbum de Música Sertaneja
“Tempo de Romance” — Chitãozinho e Xororó
“Daniel em Casa” — Daniel
“Patroas” — Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
“Conquistas” — Os Barões da Pisadinha
“Pra Ouvir no Fone” — Michel Teló
Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa
“Sambadeiras” – Luiz Caldas
“Do Coração” – Sara Correia
“Orin A Língua dos Anjos” – Orquestra Afrosinfônica
“Eu e Vocês” – Elba Ramalho
“Arraiá da Veveta” – Ivete Sangalo
Melhor Álbum de Rock
“Curso de Levitación Intensivo” — Bunbury
“Control” — Caramelos De Cianuro
“Los Mesoneros Live Desde Pangea” — Los Mesoneros
“Luz” — No Te Va Gustar
“El Pozo Brillante” — Vicentico
Melhor Canção de Rock
“Ahora 1” — Vicentico
“Distintos” — De La Tierra
“El Sur” — Love Of Lesbian Featuring Bunbury
“Hice Todo Mal” — Las Ligas Menores
“Venganza” — No Te Va Gustar y Nicki Nicole
Melhor Álbum Pop/Rock
“Mira Lo que Me Hiciste Hacer” — Diamante Eléctrico
“Mis Grandes Éxitos” —Adan Jodorowsky & The French Kiss
“Origen” — Juanes
“V. E. H. N.” — Love Of Lesbian
“El Reflejo” — Rayos Laser
Melhor Canção Pop/Rock
“A Veces” — Diamante Eléctrico.
“Cosmos (Antisistema Solar)” — Love Of Lesbian
“El Duelo” — Zoé
“Ganas” — Zoe Gotusso
“Hong Kong” — C. Tangana & Andrés Calamaro
Melhor Álbum de Música Alternativa
“KICK I” — Arca
“Tropiplop” — Aterciopelados
“Cabra” — La Casa Del Sombrero
“Un Segundo MTV Unplugged” — Café Tacvba
“Calambre” — Nathy Peluso
Veja todas as categorias do Grammy Latino aqui.