Globo de Ouro 2021 é neste domingo; veja favoritos, apostas e trailers


‘Mank’ e ‘Os 7 de Chicago’ são campeões de indicações. ‘The Crown’ e ‘Schitt’s Creek’ são destaques entre as séries. Cerimônia será apresentada por Tina Fey e Amy Poehler. Nomandland, Hamilton, Borat, O Gambito da Rainha, Ted Lasso e The Crown estão entre os indicados ao Globo de Ouro 2021
Divulgação
O Globo de Ouro vai premiar neste domingo (28) os melhores do cinema e da TV. A premiação é a primeira do ano com mais destaque, abrindo a temporada que culmina no Oscar, marcado para 25 de abril.
A festa é promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original). Durante o evento, Jane Fonda receberá um prêmio pelo conjunto da obra, uma homenagem a uma carreira de cerca de 60 anos.
FOTOS: Globo de Ouro da vida real
QUIZ: Qual filme você tem que ver?
Tina Fey e Amy Poehler serão as apresentadoras. A dupla de comediantes vai repetir a parceria de 2013 a 2015, quando comandaram a premiação.
Veja o que você precisa saber sobre o Globo de Ouro 2021.
Quais os principais indicados?
Semana Pop conta quais são os filmes e séries favoritos do Globo de Ouro
A série mais indicada foi “The Crown”, com seis indicações, seguida por “Schitt’s creek” (5), “Ozark”, “The Undoing” (ambas com 4), “The Great” e Ratched (ambas com 3);
O filme com mais indicações é “Mank” (6), seguido por “Os 7 de Chicago” (5), “Meu pai” (4), “Nomadland” (4) e “Bela Vingança” (4). “Borat: fita de cinema seguinte” e “Uma noite em Miami…” tiveram três indicações;
Pela primeira vez na história, a premiação tem mais de uma mulher indicada à categoria de Melhor Direção: Emerald Fennell, Regina King e Chloé Zhao. Antes delas, apenas cinco diretoras foram indicadas, e Barbra Streisand foi a única a vencer.
A Netflix dominou a lista nas categorias de filmes (22 indicações) e de TV (20);
Em filmes, a Amazon Studios ficou em segundo lugar (7 indicações). Nas categorias de TV, o segundo lugar entre os distribuidores foi a HBO, também com 7 indicações;
Sacha Baron Cohen e Olivia Colman tiveram duas indicações de atuação cada um – ele como ator de comédia (“Borat: fita de cinema seguinte”) e ator coadjuvante (“Os 7 de Chicago”), e ela como atriz em série de drama (“The Crown”) e atriz coadjuvante (“Meu pai”).
Veja uma playlist com trailers dos principais indicados:
Como será a premiação?
Em Beverly Hills, Amy Poehler será a apresentadora. Em Nova York, a outra mestre de cerimônias, Tina Fey, aparecerá ao lado de celebridades como Michael Douglas e Catherine Zeta-Jones. Indicados e convidados estarão em suas casas e vão “receber” os prêmios por videoconferência.
Como assistir ao Globo de Ouro?
No Brasil, a transmissão pela TV é feita pela TNT, canal da TV por assinatura disponível na NET (canal 151), Sky (60 ou 260), Claro (58 ou 558), Oi TV HD (48 ou 548), GVT (100) e Vivo TV (77 ou 657).
Quem são os favoritos?
Cinema
Melhor Filme – Drama
“Meu Pai”
“Mank”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“Os 7 de Chicago”
Deve ganhar: “Nomadland”
Assista ao trailer de “Nomadland”
Merece ganhar: “Bela vingança”
Assista ao trailer de “Bela Vingança”
Melhor filme – Musical ou comédia
“Borat: fita de cinema seguinte”
“Hamilton”
“Palm Springs”
“Music”
“A Festa de Formatura”
Deve ganhar: “Hamilton”
Musical ‘Hamilton’ ganha primeiro trailer; assista
Merece ganhar: “Palm Springs”
Assista ao trailer de “Palm Springs”
Melhor diretor
Emerald Fennell — “Bela Vingança”
David Fincher — “Mank”
Regina King — “Uma noite em Miami…”
Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”
Chloé Zhao — “Nomadland”
Deve ganhar: Chloé Zhao
Merece ganhar: Chloé Zhao
Melhor atriz de filme – Drama
Viola Davis (“A voz suprema do blues”)
Andra Day (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Bela vingança”)
Deve ganhar: Frances McDormand
Merece ganhar: Carey Mulligan
Melhor ator de filme – Drama
Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
Anthony Hopkins (“Meu pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Rahim (“The Mauritanian”)
Deve ganhar: Chadwick Boseman
Merece ganhar: Chadwick Boseman
‘A voz suprema do blues’ ganha trailer com Chadwick Boseman
Melhor atriz em filme – Musical ou comédia
Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)
Kate Hudson (“Music”)
Rosamund Pike (“I Care a Lot”)
Deve ganhar: Rosamund Pike
Merece ganhar: Maria Bakalova
Assista ao trailer de ‘Borat 2’
Melhor ator em filme – Musical ou comédia
Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
James Corden (“A Festa de Formatura”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)
Deve ganhar: Sacha Baron Cohen
Merece ganhar: Sacha Baron Cohen
Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)
Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)
Deve ganhar: Daniel Kaluuya
Merece ganhar: Daniel Kaluuya
Assista ao trailer do filme “Judas e o Messias Negro”
Melhor atriz coadjuvante
Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
Olivia Colman (“Meu pai”)
Jodie Foster (“The Mauritanian”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“News of the World”)
Deve ganhar: Amanda Seyfried
Merece ganhar: Maria Bakalova
Melhor roteiro
“Bela vingança”
“Mank”
“Os 7 de Chicago”
“Meu pai”
“Nomadland”
Deve ganhar: “Os 7 de Chicago”
Merece ganhar: “Mank”
Assista ao trailer de ‘Mank’
Melhor filme em língua estrangeira
“Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
“La Llorona” – Guatemala / França
“Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
“Minari – Em Busca da Felicidade” – EUA
“Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA
Deve ganhar: “Minari – Em Busca da Felicidade”
Merece ganhar: “Another Round”
Melhor animação
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“A caminho da Lua”
“Soul”
“Wolfwalkers”
Deve ganhar: “Soul”
Merece ganhar: “Soul”
Assista ao trailer de ‘Soul’
Melhor trilha sonora
“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
“Tenet” – Ludwig Göransson
“News of the World” – James Newton Howard
“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Deve ganhar: “Soul”
Merece ganhar: “Mank”
Melhor canção original
“Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de “Estados Unidos Vs Billie Holiday” – Andra Day, Raphael Saadiq
Deve ganhar: “Speak Now”
Merece ganhar: “Speak Now”
LEGENDADO: Por que ainda insistem em premiar séries?
TV
Melhor série – Drama
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”
Deve ganhar: “The Crown”
Merece ganhar: “Ozark”
Melhor série – Musical ou comédia
“Emily In Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Schitts Creek ”
“Ted Lasso”
Deve ganhar: “Schitts Creek ”
Merece ganhar: “Ted Lasso”
Melhor série limitada ou filme para TV
“Normal People”
“Gambito da Rainha”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”
Deve ganhar: “Gambito da Rainha”
Merece ganhar: “Normal People”
Melhor atriz em série – Drama
Emma Corrin (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)
Deve ganhar: Emma Corrin
Merece ganhar: Sarah Paulson
Melhor ator em série – Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Al Pacino (“Hunters”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)
Deve ganhar: Jason Bateman
Merece ganhar: Matthew Rhys
Melhor atriz em série – Musical ou comédia
Lily Collins (“Emily in Paris”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Elle Fanning (“The Great”)
Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Deve ganhar: Kaley Cuoco
Merece ganhar: Catherine O’Hara
Melhor ator em série – Musical ou comédia
Don Cheadle (“Black Monday”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)
Deve ganhar: Jason Sudeikis
Merece ganhar: Jason Sudeikis
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)
Deve ganhar: Anya Taylor-Joy
Merece ganhar: Daisy Edgar-Jones
Melhor atriz coadjuvante em série
Gillian Anderson – “The crown”
Helena Boham Carter – “The crown”
Julia Garner – “Ozark”
Annie Murphy – “Schitt’s creek”
Cynthia Nixon – “Ratched”
Deve ganhar: Gillian Anderson
Merece ganhar: Julia Garner
Melhor ator coadjuvante em série
John Boyega (“Small Axe”)
Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)
Deve ganhar: John Boyega
Merece ganhar: John Boyega
Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Bryan Cranston (“Your Honor”)
Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)
Deve ganhar: Mark Ruffalo
Merece ganhar: Hugh Grant