Bafta 2021: veja principais indicados


‘Meu pai’, ‘The mauritanian’, ‘Nomadland’, ‘Bela vingança’, ‘Os 7 de Chicago’ concorrem a melhor filme. Principal premiação do cinema britânico está marcada para 11 de abril. ‘Nomadland’, ‘Meu Pai’, ‘Bela Vingança’, ‘The Mauritanian’ e ‘Os 7 de Chicago’ são indicados ao Bafta 2021
Divulgação
A Academia Britânica de Artes de Cinema e Televisão anuncia os indicados para o Bafta 2021 nesta terça-feira (9).
A premiação, principal do cinema britânico, estava prevista para 14 de fevereiro, mas foi adiada para 11 de abril por causa da pandemia de Covid-19.
Veja principais categorias:
Melhor filme
“Meu pai”
“The mauritanian”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“Os 7 de Chicago”
Melhor filme britânico
“Calm with horses”
“Meu pai”
“The dig”
“O que Ficou para Trás”
“Limbo”
“The mauritanian”
“Mogul Mowgli”
“Bela vingança”
“Rocks”
“Saint maud”
Melhor filme de língua não inglesa
“Druk – Mais uma Rodada” – Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen
“Dear Comrades!” – Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov
“Les Misérables” – Ladj Ly
“Minari” – Lee Isaac Chung, Christina Oh
“Quo Vadis, Aida?” – Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich
Melhor animação
“Dois irmãos”
“Soul”
“Wolfwalkers”
Melhor diretor
“Druk – Mais uma Rodada” – Thomas Vinterberg
“Babyteeth” – Shannon Murphy
“Minari” – Lee Isaac Chung
“Nomadland” – Chloé Zhao
“Quo Vadis, Aida?” – Jasmila Žbanić
“Rocks” – Sarah Gavron
Melhor roteiro original
“Druk – Mais uma Rodada” – Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
“Mank” – Jack Fincher
“Bela vingança” – Emerald Fennell
“Rocks” – Theresa Ikoko, Claire Wilson
“Os 7 de Chicago” – Aaron Sorkin
Melhor roteiro adaptado
“The Dig” – Moira Buffini
“Meu pai” – Christopher Hampton, Florian Zeller
“The Mauritanian” – Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
“Nomadland” – Chloé Zhao
“O tigre branco” – Ramin Bahrani
Melhor atriz
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Bukky Bakray – “Rocks”
Radha Blank – “The Forty-Year-Old Version”
Wuhmi Mosaku – “O que Ficou para Trás”
Alfre Woodard – “Clemency”
Melhor ator
Riz Ahmed – “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”
Anthony Hopkins – “Meu Pai”
Tahar Rahim – “The Mauritanian”
Adarsh Gourav – “O Tigre Branco”
Mads Mikkelsen – “Druk – Mais uma Rodada”
Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Youn Yuh-jung – “Minari”
Niamh Algar – “Calm with Horses”
Kosar Ali – “Rocks”
Ashley Madekwe – “County Lines”
Dominique Fishback – “Judas e o Messias negro”
Melhor ator coadjuvante
Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”
Barry Keoghan – “Calm with Houses”
Alan Kim – “Minari”
Leslie Odom Jr. – “Uma Noite em Miami”
Clarke Peters – “Destacamento Blood”
Paul Raci – “O Som do Silêncio”