Bafta 2021: ‘Nomadland’ é destaque na premiação; veja todos os vencedores


Filme de Chloé Zhao venceu quatro categorias: melhor filme, direção, fotografia e atriz (Frances McDormand). ‘Meu pai’, ‘Bela vingança’ e ‘Soul’ também foram premiados neste domingo (11). Frances McDormand em ‘Nomadland’
Divulgação
A Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas (Bafta) anunciou neste domingo (11) os vencedores da edição de 2021. A premiação é considerada um “Oscar britânico”.
“Nomadland”, filme da diretora Chloé Zhao, foi o grande vencedor da noite, levando na categorias de melhor filme, melhor direção, melhor atriz (Frances McDormand) e melhor fotografia.
No sábado (10), o filme também se destacou na premiação do Sindicato de Diretores da América (DGA, da sigla em inglês). Zhao foi considerada a melhor diretora e se tornou a 2ª mulher a ganhar o prêmio.
Chloé Zhao recebe Bafta de Melhor direção por ‘Nomadland’; filme foi premiado em quatro categorias neste domingo (11)
BAFTA / AFP
Os outros filmes se dividiram com dois prêmios cada. “Meu Pai” foi premiado nas categorias melhor ator (Anthony Hopkins) e roteiro adaptado, e “Bela Vingança” levou roteiro original e filme britânico.
“The Rocks”, filme com maior número de indicações ao lado de “Nomadland”, levou melhor elenco e o prêmio de artista revelação para Bukky Bakray.
“Soul” foi considerado a melhor animação e melhor trilha sonora original, e “A Voz Suprema do Blues”, filme protagonizado por Viola Davis e Chadwick Boseman, venceu categorias técnicas de figurino e de maquiagem e cabelo.

Veja lista com vencedores, em negrito, do Bafta 2021:
Melhor filme
“Meu pai”
“The Mauritanian”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“Os 7 de Chicago”
Melhor filme britânico
“Calm with horses”
“Meu pai”
“The dig”
“O que Ficou para Trás”
“Limbo”
“The mauritanian”
“Mogul Mowgli”
“Bela vingança”
“Rocks”
“Saint maud”
Melhor filme de língua não inglesa
“Druk – Mais uma Rodada” – Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen
“Dear Comrades!” – Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov
“Les Misérables” – Ladj Ly
“Minari” – Lee Isaac Chung, Christina Oh
“Quo Vadis, Aida?” – Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich
Melhor animação
“Dois irmãos”
“Soul”
“Wolfwalkers”
Melhor diretor
“Druk – Mais uma Rodada” – Thomas Vinterberg
“Babyteeth” – Shannon Murphy
“Minari” – Lee Isaac Chung
“Nomadland” – Chloé Zhao
“Quo Vadis, Aida?” – Jasmila Žbanić
“Rocks” – Sarah Gavron
Melhor roteiro original
“Druk – Mais uma Rodada” – Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
“Mank” – Jack Fincher
“Bela vingança” – Emerald Fennell
“Rocks” – Theresa Ikoko, Claire Wilson
“Os 7 de Chicago” – Aaron Sorkin
Melhor roteiro adaptado
“The Dig” – Moira Buffini
“Meu pai” – Christopher Hampton, Florian Zeller
“The Mauritanian” – Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
“Nomadland” – Chloé Zhao
“O tigre branco” – Ramin Bahrani
Melhor atriz
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Bukky Bakray – “Rocks”
Radha Blank – “The Forty-Year-Old Version”
Wuhmi Mosaku – “O que Ficou para Trás”
Alfre Woodard – “Clemency”
Melhor ator
Riz Ahmed – “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”
Anthony Hopkins – “Meu Pai”
Tahar Rahim – “The Mauritanian”
Adarsh Gourav – “O Tigre Branco”
Mads Mikkelsen – “Druk – Mais uma Rodada”
Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Youn Yuh-jung – “Minari”
Niamh Algar – “Calm with Horses”
Kosar Ali – “Rocks”
Ashley Madekwe – “County Lines”
Dominique Fishback – “Judas e o Messias negro”
Melhor ator coadjuvante
Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”
Barry Keoghan – “Calm with Houses”
Alan Kim – “Minari”
Leslie Odom Jr. – “Uma Noite em Miami”
Clarke Peters – “Destacamento Blood”
Paul Raci – “O Som do Silêncio”
Melhor elenco
“Judas e o Messias Negro”
“Calm with Horses”
“Minari”
“Bela Vingança”
“Rocks”
Melhor documentário
“Collective”
“David Attenborough e Nosso Planeta”
“The Dissident”
“Professor Polvo”
“O Dilema das Redes”
Melhor animação
“Soul”
“Os Irmãos Willoughby”
“Wolfwalkers”
Melhor trilha sonora
“Mank”
“Minari”
“Relatos do Mundo”
“Bela Vingança”
“Soul”
Melhor fotografia
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Nomadland”
“The Mauritanian”
“Judas e o Messias Negro”
Melhor montagem
“Meu Pai”
“Nomadland”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”
Melhor design de produção
“A Escavação”
“Meu Pai”
“Mank”
“Rebecca – A Mulher Inesquecível”
“Relatos do Mundo”
Melhor figurino
“Ammonite”
“A Escavação”
“Emma”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
Melhor cabelo e maquiagem
“Era uma Vez um Sonho”
“A Voz Suprema do Blues”
“A Escavação”
“Pinóquio”
“Mank”
Melhor som
“Greyhound”
“Nomadland”
“Relatos do Mundo”
“O Som do Silêncio”
“Soul”
Melhores efeitos especiais
“Greyhound”
“Mulan”
“O Céu da Meia-Noite”
“O Grande Ivan”
“Tenet”
Melhor curta britânico em animação
“The Fire Next Time”
“The Owl and the Pussycat”
“The Song of a Lost Boy”
Melhor curta britânico
“Eyelash”
“Lucky Break”
“Lizard”
“Miss Curvy”
“The Present”
Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico
“His House”
“Moffie”
“Limbo”
“Rocks”
“Saint Maud”
VÍDEOS: Veja trailers de filmes e séries indicados aos principais prêmios de 2021